Rambler's Top100
 


ВОПРОС - ОТВЕТ:

   На какую статью ТК РФ следует делать ссылку в трудовой книжке сотрудника, написавшего заявление об увольнении по собственному желанию, на ст. 77, или ст. 80?

   На основании п. 5.2 Инструкции по заполнению трудовых книжек, утвержденной постановлением Минтруда России от 10.10.2003 N 69 (зарегистрировано в Минюсте России 11.11.2003 N 5219), при прекращении трудового договора по основаниям, предусмотренным ст. 77 ТК РФ (за исключением случаев расторжения трудового договора по инициативе работодателя и по обстоятельствам, не зависящим от воли сторон (пп. 4 и 10 этой статьи)), в трудовую книжку вносится запись об увольнении (прекращении трудового договора) со ссылкой на соответствующий пункт указанной статьи. Например: "Уволен по собственному желанию, п. 3 ст. 77 Трудового кодекса Российской Федерации". Учитывая изложенное выше, при увольнении работника по собственному желанию в его трудовой книжке следует сделать ссылку именно на п. 3 ст. 77 ТК РФ.

   Сотрудники организации надлежащим образом предупреждены об увольнении в порядке сокращения численности. Один из работников за три дня до истечения предупредительного срока взял больничный лист. Вправе ли работодатель в данной ситуации уволить таких сотрудников во время их временной нетрудоспособности?

   Так как на основании норм ст. 81 Трудового кодекса РФ не допускается увольнение работника по инициативе работодателя (за исключением случая ликвидации организации либо прекращения деятельности работодателем - физическим лицом) в период его временной нетрудоспособности и в период пребывания в отпуске, сотрудников можно будет уволить по сокращению численности исключительно после окончания у последних временной нетрудоспособности, т.е. после их выхода на работу.

   Недавно на предприятии прошла выездная налоговая проверка. В ходе проверки инспектор обнаружила, что в договоре поставки подпись поставщика не заверена его печатью. В результате договор был признан недействительным, а расходы по нему - документально неподтвержденными. На этом основании инспекторы ГНИ не разрешили уменьшить на них базу, по налогу на прибыль и принять к вычету НДС, уплаченный поставщику и предприятию начислены штрафные санкции по статье 122 НК РФ в размере 20 процентов от неуплаченной суммы. Правы ли налоговые инспекторы ?

   В статье 160 Гражданского кодекса говорится, что сделка в письменной форме должна быть оформлена документом. Его подписывают лица, совершающие эту сделку. Скрепление договора печатью законодательство относит к дополнительному требованию, о котором стороны могут договориться по желанию. Поэтому при заключении договора партнеры могут ограничиться двумя подписями. Такую позицию поддерживают и арбитры (см. постановление ФАС Московского округа от 19.01.2004 N КГ-А40/10923-03-П).

   Заключен договор аренды нежилого помещения, наше предприятие является арендатором. Помещение передано нам по акту приема-передачи. Арендную плату перечисляет по счетам-фактурам, выставляемым арендодателем. Есть ли необходимость ежемесячно подписывать акты приема выполненных работ, либо можно обойтись и без них ?

   Отношения Арендодатель - Арендатор - это не услуга, а передача имущественных прав. И такая передача должна оформляться актом о получении имущества арендатором. Кроме того, о том, что собственник помещение сдал в аренду, а вы его приняли, согласно пункту 3 статьи 607 Гражданского кодекса, свидетельствуют акт приемки-передачи имущества, подписанный сторонами, и договор аренды. На основании этих документов вы без труда подтвердите обоснованность затрат на аренду помещения. Поэтому для отнесения арендной платы в состав налоговых расходов препятствий нет. Для налогового вычета по НДС акт об оказании услуг тоже не нужен. Ведь основанием для возмещения налога является счет-фактура.